小华今年12岁,他妈妈今年48岁,多少年以前妈妈的年龄是小华的5倍,多少年以后妈妈的年龄是小华的3倍?

adan0 1年前 已收到1个回答 举报

YXM寻梦 幼苗


解题思路:根据题意,小华和他妈妈年龄的差都是相同的,妈妈的年龄比小华大48-12=36岁.当妈妈的年龄是小华的5倍时,把那时小华的年龄作为1份,妈妈的年龄是这样的5份,比小华多5-1=4份,所以那时小华是:36÷4=9岁,是在今年前12-9=3年.当妈妈的年龄是小华的3倍时,把那时小华的年龄作为1份,妈妈的年龄是这样的3份,比小华3-1=2份,所以那时小华是:36÷2=18岁,是在今年后18-12=6年.

(48-12)÷(5-1)=9(岁);
12-9=3(年);
(48-12)÷(3-1)=18(岁);
18-12=6(年).
答:3年以前妈妈的年龄是小华的5倍,6年以后妈妈的年龄是小华的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 年龄问题中,年龄差是个不变量,然后再根据差倍公式进一步解答.


8