解二元一次方程组2x-y=3 3x+y=10要过程

peipei13142yun 1年前 已收到1个回答 举报

赌人生 春芽


2x-y=3 ① 3x+y=10 ② 然后在用加减消元法 ①+②得:5x=13 x=5分之13 把x=513代入①得:2乘5分之13-y=3 y=5分之11 这个方程的解{x=5分之13 · y=5分之11


4