要炼出含有3%杂质的铁1120吨,需要含85%三氧化二铁的赤铁矿石多少吨

bighua 1年前 已收到2个回答 举报

樱宁朵朵 幼苗


Fe2O3+H2=加热=2Fe+3H2o 160/0.85X=112/1120t-1120乘3% 我算出来是1825.9,有小数的,我保留了一位,也不知道对不对,我化学不太好的


3

540905652 幼苗


赤铁含铁有%85?
好吧就按%85算吧!1120除去杂质%3=1120*0。97=1086吨
要炼1086吨要含铁%85的铁矿石=1086/0。85=1278。117647吨!
赤铁的含铁好像是%72。8吧你的铁矿石有那么好吗?


0