要炼出含有2%杂质的铁1120t,需要含80%三氧化二铁的赤铁矿多少t

OO七 1年前 已收到1个回答 举报

b0cxyack 幼苗


Fe%=(56×2+16×3)÷(56×2)=70%
mFe=1120t×(1+2%)=1142.4t
mFe2O3=1142.4t÷70%=1632t
mFe2O3(不纯)=1632÷80%=2040t
答:需要2040吨赤铁矿.


5