炼铁的化学方程式是Fe2O3+3CO=(高温)2Fe+3CO2 ,要炼出含有4%杂质的

炼铁的化学方程式是Fe2O3+3CO=(高温)2Fe+3CO2 ,要炼出含有4%杂质的
炼铁的化学方程式是Fe3O4+4CO=(高温)3Fe+4CO2 要炼出含有4%杂质的生铁160吨,需要含四氧化三铁质量分数为80%的磁铁矿多少吨?
keke8264 1年前 已收到4个回答 举报

古堰浪人 花朵


设需要含四氧化三铁质量分数为80%的磁铁矿质量为x
Fe3O4+4CO=(高温)3Fe+4CO2
232 168
80%x 160t*(1-4%)
232/168=(80%x)/(160t*(1-4%)
X=256t
答:需要含四氧化三铁质量分数为80%的磁铁矿256


5

阿不Q 幼苗


实际是一道根据分子式的计算
160×96%÷168/232÷80%=265.16吨


1

没有壳的小乌龟 幼苗


方程式是氧化铁,问题问的是四氧化三铁,到底是用哪个做?


0

屡犯天条 幼苗


。。。题目完了么?


0