要练出所含杂质的质量分数为2.5%的生铁500t,至少需要多少吨质量分数为80%三氧化二铁的赤铁矿石?

xiaolali 1年前 已收到1个回答 举报

hegui 幼苗


所含杂质的质量分数为2.5%的生铁500t中铁的质量=500t * (1-2.5%)=487.5t
三氧化二铁中铁的质量分数=(56*2)/(56*2+16*3) * 100%=70%
设所需要的赤铁矿石的质量为X,则有:
X * 80% * 70%=487.5t
X=870.5t
答:所需要的赤铁矿石的质量为870.5t


9