某硫酸溶液100克,刚好跟13克含杂质的质量分数为0.05的锌完全反应,求这种硫酸溶液中的溶质的质量分数

DVDRD 1年前 已收到1个回答 举报

独行001 幼苗


13克含杂质的质量分数为0.05的锌含有Zn的质量是13*(1-0.05)=12.35g
设这种硫酸溶液中的溶质的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
12.35g x
65/12.35=98/x
x=18.62g
溶质的质量分数=18.62/100*100%=18.62%
答:这种硫酸溶液中的溶质的质量分数是18.62%


1