一道初三简单溶液质量分数题将100g质量分数为0.05的食盐溶液改变成质量分数为0.10,则下列操作可行的是:A.加入5

一道初三简单溶液质量分数题
将100g质量分数为0.05的食盐溶液改变成质量分数为0.10,则下列操作可行的是:
A.加入5g食盐 B.蒸发50g水 C.加入50g食盐 D.取出50g溶液即可
请问这样题解题思路是什么?
Kitty_Garfi 1年前 已收到1个回答 举报

libaixy 幼苗


A、设需要再溶解食盐的质量为x,(100g+x)×10%=100g×5%+x,x≈5.55g,故选项采用的方法错误.B、设需要蒸发水的质量为y,(100g-y)×10%=100g×5%,y=50g,故选项采用的方法正确.C、根据A选项的分析,应加入食盐的质量为5.55g,故选项采用的方法错误.D、溶液具有均一性,取出50g溶液后,剩余溶液的溶质质量分数仍为5%,故选项采用的方法错误.


8