若取该碳酸钠25g与过量的盐酸反应,得到8.8gCO2,则该碳酸钠中含杂质的质量分数是多少?

滴落的冰点 1年前 已收到1个回答 举报

amwje1987 幼苗


Na2CO3 + 2HCl =CO2 +H2O +2NaCl m(CO2) = 8.8g
1mol 1mol 则n(CO2) = 8.8/44 = 0.2mol
x 0.2mol
x = 0.2mol
m(Na2CO3 ) = 0.2*106 = 21.2g
则 碳酸钠中含杂质的质量分数 = (25 - 21.2)/ 25 = 15.2%


6