(1/2)取50ml碳酸钠和硫酸钠的混合溶液,加入过量氯化钡后得到14.51g白色沉淀,用过量的稀硝酸处理后沉...

(1/2)取50ml碳酸钠和硫酸钠的混合溶液,加入过量氯化钡后得到14.51g白色沉淀,用过量的稀硝酸处理后沉...
(1/2)取50ml碳酸钠和硫酸钠的混合溶液,加入过量氯化钡后得到14.51g白色沉淀,用过量的稀硝酸处理后沉淀减少到4.66g并有气体放出.计
快乐贸易8 1年前 已收到1个回答 举报

灰羽一只 花朵


(1)n(Na2CO3)=0,05mol
c(Na2CO3)=0.05/0.05=1mol/L
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
1.1
y mol.4.66/233 mol
y=0.02mol
c(Na2SO4)=0.02/0.05=0.4mol/L


4