取一定量的碳酸钠和硫酸钠混合物溶液与过量盐酸反应,生成2.016LCO2,然后加足量氢氧化钡溶液

取一定量的碳酸钠和硫酸钠混合物溶液与过量盐酸反应,生成2.016LCO2,然后加足量氢氧化钡溶液
生成沉淀2.33g,求碳酸钠和硫酸钠的食量分别是多少
找个无人的地方 1年前 已收到3个回答 举报

猫咪娃娃 幼苗


题目中所涉及的反应是(1)、Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
(2)、Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH
(3)、Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
(4)、NaOH+HCl=NaCl+H2O
根据第一个反应计算碳酸钠的质量:n(Na2CO3)=n(CO2)=2.016/22.4=0.09mol
m(Na2CO3)=0.09mol×106g/mol=9.54g
根据第二个反应计算硫酸钠的质量:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=2.33/233=0.01mol
m(Na2SO4)=0.01mol×142g/mol=1.42g


7

红色记忆18 幼苗


设混合物中碳酸钠的物质的量为x,硫酸钠的物质的量为y.
生成二氧化碳气体的物质的量=2.016L/ 22.4L/mol =0.09mol,生成硫酸钡沉淀的物质的量=2.33g /233g/mol =0.01mol
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
1 1
x 0.0...


2

ygp12 果实


n(Na2CO3)=2.016/22.4=0.09mol
n(Na2SO4)=2.33/233=0.01mol


1