已知向量a=3x-2y b=4x+y x=(1,0) y=(0,1) 求ab夹角余弦值

nilei11111 1年前 已收到4个回答 举报

ksfc 幼苗


已知向量a=3x-2y b=4x+y
x=(1,0) y=(0,1)
所以a=(3,-2),b=(4,1)
所以a*b=3*4+(-2)*1=10
|a|=√(9+4)=√13
|b|=√(16+1)=√17
所以ab夹角余弦值为a*b/|a|*|b|=10/(√13*√17)=10√221/221
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

白蛇精 幼苗


向量a=(3,-2) 模=根号13
向量b=(4,1) 模=根号17
向量a*向量b=14
cos夹角=14/(根号13根号17)


0

娃哈哈ok53 幼苗


a=3x-2y=(3,-2)
b=4x+y=(4,1)
|a|=√13
|b|=√17
a.b=10=√13√17cosa
cosa=10/√221


0

淘宝店主1 幼苗


因为X=(1,0),Y=(0,1).所以a=3x-2y =(3,-2). b=4x+y=(4,1)
余弦值=10除以根号下(13乘以17)。在化简就行了


0