已知等边三角形ABC中点,D,E,F,分别为边AB,AC,BC中点,M为直线BC上一动点.三角形DMN为等边三角形(点M

已知等边三角形ABC中点,D,E,F,分别为边AB,AC,BC中点,M为直线BC上一动点.三角形DMN为等边三角形(点M的位置改变时,三角形DNM也随之整体移动)
当M在点B左侧时,请你判断点F是否在直线NE上?
bananaceline 1年前 已收到1个回答 举报

独自精彩 幼苗


连接DF
因为D,E,F分别为等边三角形ABC边AB,AC,BC中点
故:EF=DB=1/2AB=DF=1/2AC=DE=BF=1/2BC,∠ABC=60度
故:△DEF、△DBF均为正△,∠ABM=120度
故:∠DFE=∠BDF=60度
又:△DMN为等边三角形
故:DM=DN,∠MDN=60度=∠BDF
故:∠MDB=∠MDN-∠BDN=∠BDF-∠BDN=∠NDF
故:△MDB≌△NFD
故:∠NFD=∠ABM=120度
故:∠NFD+∠DFE=180度
故:点F在直线NE上


10