甲乙两筐桔子的质量比是8:5,如果从甲筐拿出15千克放入乙筐,那么两筐的桔子一样重.原来两筐各有桔子各多少千克?

rui499 1年前 已收到1个回答 举报

313784925 幼苗


设原来甲有8x,则乙有5x,那么
8x-15=5x+15
解之得x=10
则甲:8x=80kg
乙:5x=50kg

1年前 追问

4

rui499 举报

8x-15=5x+15̣

举报 313784925

࣬8x-5x=15+15 3x=30 x=10