甲乙两筐水果的的质量比是四比一,如果从甲筐中出五千克放入乙筐后,甲乙两筐水果的质量比变化为8:6,甲乙

甲乙两筐水果的的质量比是四比一,如果从甲筐中出五千克放入乙筐后,甲乙两筐水果的质量比变化为8:6,甲乙
两筐水果共重多少克?
游离在边缘 1年前 已收到2个回答 举报

亡铮 幼苗


总量不变
原来甲是总的4÷(4+1)=4/5
后来甲是总的8÷(8+6)=8/14=4/7
两筐水果共重5÷(4/5-4/7)=21.875千克


8

fmt1224 幼苗


十六分之一百二十五


0