以正方形的边长为半径的圆,它的面积是正方形面积的(  )倍.

以正方形的边长为半径的圆,它的面积是正方形面积的(  )倍.
A. 3倍
B. 4倍
C. 3.14倍
D. 9倍
美莲2 1年前 已收到2个回答 举报

ddvv 幼苗


解题思路:利用圆的半径与正方形的边长相等,分别表示出圆和正方形的面积,再求圆的面积是正方形的面积的几分之几,用除法计算即可.

设圆的半径为r,
则正方形的面积=r×r=r2
圆的面积=πr2
所以πr2÷r2=π倍.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先利用已知条件表示出二者的面积,再根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法求解.


4

蓝海博弈 幼苗


假设边长为1 则面积正方形为1 圆为pai 所以就是pai倍


1