以圆的半径为边长的正方形的面积是20平方厘米.求圆的面积.

一个人宁静地灌水 1年前 已收到1个回答 举报

宁馨儿YDSS 幼苗


设圆半径是r,则r^2=20cm^2
所以,圆面积=3.14r^2=3.14*20=62.8cm^2


3