7.正方形的面积是20平方厘米,求圆的面积.7.正方形的面积是20平方厘米,求圆的面积.

互达货运ii中心 1年前 已收到4个回答 举报

mchjl1973 花朵


um,是在正方形里画最大的圆吗?如果是的话就是:
20*3.14/4=15.7
答:圆的面积是15.7平方厘米.

1年前 追问

5

互达货运ii中心 举报

不好意思,是正方形在圆里。正方形的四个角都在圆上。

举报 mchjl1973

额,我认为是这样的: 20/4=5 平方厘米 5*2*3.14=31.4平方厘米 答:圆的面积是31.4平方厘米。 把圆分成了4个直角三角形, 5*2*3.14就等于圆的半径的平方*3.14.

天使泪为你 幼苗


正方形对角线为圆的直径,正方形面积为l²/2(l为正方形对角线)
圆面积为πd²/4(d为圆直径),所以S圆=S正方形.π/2=31.4平方厘米。


2

10_16 幼苗


有没有图


1

棉花糖love 幼苗


直径是一样的吗???
如果直径是一样的:20×78.5%=17.5(平方厘米)


0