正方形的边长等于圆的半径,正方形面积是8平方厘米,求圆的面积.

正方形的边长等于圆的半径,正方形面积是8平方厘米,求圆的面积.
能不能加点解释?我都看晕了……
xdvo 1年前 已收到7个回答 举报

oaak 幼苗


8×4×200分之157
=32×200分之157
=25.12


2

无线电1025 幼苗


正方形的边长=2根号2
圆的面积=2根号2^2*3/4*π=6π=18.84955592


2

文艺1982 幼苗


长*宽=面积
X平方=8
X=2.828
圆面积=3.1415*R平方
3.1415*8=25.132


2

卷毛 幼苗


25.12


1

桑桑214 幼苗


h^2=8
h=r
h^2=r^2
圆面积为8π


0

_XMHMU_ 幼苗


25.12


0

水查 幼苗


R平方=8.R=2√2 S=πR方=8π


0