已知正方形的面积是8平方厘米,求圆形的面积是多少(正方形边长等于圆形半径)急需求助!

我周杰伦 1年前 已收到2个回答 举报

孤单-飞鸟001 幼苗


已知正方形面积是8平方厘米,求圆形面积是多少?(正方形边长等于圆形半径)
设圆的半径是R,则正方形的边长也是R,所以:R*R=8
那么圆面积是:3.14*R*R=3.14*8=25.12平方厘米


12

pjjgg 幼苗


设正方形边长为x,则x^2=8,
圆面积=派x^2(打不出来符号‘派’)=派x^2=8派
很简单吧!


2