已知以大圆半径为边长的正方形与以小圆半径为边长的正方形的面积差为50,求环形的面积

rfan5140 1年前 已收到2个回答 举报

xmjcook 种子


设大园半径为R,小圆半径为r,那么R^2-r^2=50,
而环形的面积=πR^2-πr^2=π(R^2-r^2)=50π


4

淡淡的男人ICEMAN 花朵


3.14*(r1*r1-r2*r2)
=3.14*50
=157


2