初中数学 三元一次方程a-b+c=09a+3b+c=0a+b+c=-2

92xin 1年前 已收到1个回答 举报

双眼皮老虎 幼苗



a-b+c=0 ①
9a+3b+c=0 ②
a+b+c=-2 ③
②-①得:
2a+b=0 ④
③-①得:
2b=-2
∴b=-1,a=1/2
∴c=-3/2


7