一根木材,第一次锯掉全场的九分之四,第二次锯掉九分之二米,还剩两米,这跟木材原长多少米?

丫丫妹子 1年前 已收到2个回答 举报

淦星 种子


[(2/9)+2]÷[1-(4/9)]=4(米)
答:这根木材原长4米.


9

看见你就恶心 果实


设原来长X米
4X/9+2/9=X-2
4X/9-X=-2-2/9
5X/9=20/9
X=4
原来长4米


1