已知函数f(x)=1+lnx,函数g(x)=x-k/x(k>0),已知曲线g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为2x

已知函数f(x)=1+lnx,函数g(x)=x-k/x(k>0),已知曲线g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为2x-y+b=0,求b的值
shmily_amour 1年前 已收到1个回答 举报

尧乡人 幼苗


g'(x)=1+kx^(-2)
g'(1)=1+k=1/2
k=-1/2
考虑【1,g(1)】满足切线方程
g(1)=1+1/2=3/2
2-3/2+b=0
b=-1/2


4