已知f(x)=lnx+x-(m/x)+1,当m=0时求函数y=f(x)在(1,f(1))处的切线方程

batlanfu 1年前 已收到1个回答 举报

sky24681 花朵


m=0
f(x)=lnx +x+1
f'(x)=1/x+ 1
f'(1)=1+1=2
f(1)=0+1+1=2
∴切点是(1,2)切线斜率是2
切线方程是2x-y=0
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


4