一本书的中间一张被撕掉了,余下的页码和为2098这本书有几页撕掉的是第几页?

tj1977 1年前 已收到2个回答 举报

这一颗破碎的老心 幼苗


设总页数为X,被撕掉的一张页数为Y,Y+1(
X(1+X)/2=2098+Y+Y+1
X^2+X=4198+2Y
4198在64、65之间
当X=65时,2Y=92
y=46
撕掉那一张页码是46;47
X=66时 Y=112不成立
为此撕掉那一张页码是46;47


8

langhulin 幼苗


KLJI


2