一本书中有一页被撕掉了,余下的页码之和正好是1002,问:

一本书中有一页被撕掉了,余下的页码之和正好是1002,问:
1.这本书有多少页?
2.死掉的是哪一页?
抱歉 是撕掉的是哪一页?
2225730882 1年前 已收到4个回答 举报

anglin359 幼苗


是小学题,就不用什么难的方法了,这个题还是直接找数比较好一点先说一下计算总和的公式,这样方便,这是一个等差数列,设共n页(1,2,3,4,...,n),则页码之和为n(n+1)/2,被撕掉的那页是n(n+1)/2-1002先说共44页吧,那由...


4

关尔生 幼苗


1.这本书有45页。2.撕掉的是16、17页。
1002×2=2004<44×44
45×46÷2-1002=33=16+17


2

tianye0187 幼苗


88分之88=8÷( 8 )=( 88 )÷81 9÷88= 88分之( 88 )=( 8分之888 )分之88


1

紫壁樵歌 精英


设44页:44*45=1980<2004
45: 45*46=2070 2070/2=1035 撕掉16、17,不合实际
46:46*47=2162 2162/2=1081 撕掉39、40,符合
47:47*48=2256 2256/2=1128 太大了
因此有46页,39、40撕掉。


0