五年级暑假作业中的数学题一本书中有一页被撕掉了,余下的页码数之和正好是1002,问这本书有多少页?撕掉的是哪一页?

哗啦1180 1年前 已收到4个回答 举报

qadpt 幼苗


1+2+3+...+45+46=1081
1081-1002=79
79=39+40
这本书46页,撕掉的是39和40这一张


9

爱吃棉花糖 幼苗


45页
撕掉的33页


2

wddlc 幼苗


书本的页码应该都是偶数的
所以应该是1+2+3+……+46=1081 (从1开始计算,大于1002的偶数个连续自然数和的最小值)
1081-1002=79
79=39+40 所以撕掉的页面页码是39,40
撕掉的是第40/2=20页


2

shan97 幼苗


1+......46=1081
1081-1002=79
79=39+40
撕掉的那页是39.40那页


1