小学五年级暑假作业中的一道题,求解

小学五年级暑假作业中的一道题,求解
强强问张老师今年多少岁,张老师说:“我在你这么大的时候,你才五岁,你到我这么大的时候,我已经32岁了。”强强,张老师今年各几岁
逃学威龙999 1年前 已收到2个回答 举报

疯掉了今天 幼苗


设强强和老师的岁数分别是x和y。明显y>x,那么他们相差(y-x)岁。
由题列出方程有
x-(y-x)=5
y+(y-x)=32
解得
x=14,y=23。


1

lx88133924 幼苗


年龄差=(32-5)÷3=9岁
强强=9+5=14岁
张老师=14+9=23岁。


0