一本书中间一页被撕掉了,余下个页码数的和正好是1000.你知道被撕掉的是那一张吗?

6xap 1年前 已收到3个回答 举报

hmd16888 幼苗


1+2+3+……+45=1035
1+2+3+……+44=990
1+2+3+……+46=1081
所以书共45页,撕掉的那页是17、18那一张


10

dd鸟 幼苗


17页于18页的那张


2

总是独行路上 幼苗


重点在于求总页码,必须会求解不等式
假设总共有n页书,被撕下那一页页码总数为x。
那么1<=x<=n.
余下个页码数的和为n(n+1)/2-x=1000.则可得出以下不等式
n(n+1)/2-1>=1000,n(n+1)/2-n=n^2-n<=2000
n^2+n-2002>=0;n>44.247。
n^2-n<=2000;n<45.22。
...


2