一本书中有一页被撕掉了,余下的页码数之和正好是1002,问 1.这本书有多少页?2.撕掉的是哪一页?

一本书中有一页被撕掉了,余下的页码数之和正好是1002,问 1.这本书有多少页?2.撕掉的是哪一页?
要有算式!
pkbeyond 1年前 已收到5个回答 举报

冷却不了 花朵


设44页:44*45=1980<2004
45:45*46=2070 2070/2=1035 撕掉16、17,不合实际
46:46*47=2162 2162/2=1081 撕掉39、40,符合
47:47*48=2256 2256/2=1128 太大了
因此有46页,39、40撕掉.
这个简单些


1

李安心 幼苗


设有n页,则
1002+3<=(n+1)*n/2<=1002+2n
故得到两个不等式:
n^2+n>=2010 由此解得 n>=44.31
n^2-n<=2004 由此解得 n<=46.26
故 n = 45 或 46
若有 45页
45*(45+1)/2-1002=33
故书有45页,撕去的是第16、17页
若有46页


2

honglun520 幼苗


首先注意页码和页这2个词,一页上有2页码,别忘了。。。
假设书的页码到44
则,书的页码数之和为1+2+3+······+42+43+44=990<1002
假设书的页码到47
则,书的页码数之和为1+2+3+······+45+46+47=1128,
撕掉倒数第二页,即最大的2个页码,即1128-45-46=1037>1002
∴书得页码到45或4...


1

xxxmich 幼苗


假设有n页,所以没撕掉的话有(n+1)n/2
寻找n=?最接近,发现n=45时,总页码是1035页,所以1035-1002,=33页 33=16+17,但舍去
n=46,总页码1081,1081-1002=79=39+40
所以总共有46页,撕掉了39/40页(1页有两个页码)


0

sunnyli1 幼苗


本书一共45页,撕掉了第16,17页。
设页数为x,则x!>1002>(X-1)!,求出x=45, 又因为45!=1035,所以1035-1002=33,所以(33-1)/2=16第16,17页被撕掉了。


0