一本书的页码共用了803个3,且最后一页码是偶数,那么这本书至少有多少页?

涩涩少年 1年前 已收到1个回答 举报

白云在天 春芽


这本书至少有2524页
从000到999这1000个数,共用了1000*3=3000个字.
因此0到9各用了3000÷10=300次
显然,从000到999,1000到1999,2000到2999,共用了3有300+300+300=900次.
需要去掉一些.900-803=97
20*5 = 100 ≈ 97
因从00到99每100个数中,3有=100*2/10=20个
显然,要去掉后500个数字.
即得:从0000到2499,数字3共有900-100=800个.
再往后数出3个来:2503、2513、2523
再往下数到第一个偶数,那就是2524

1年前 追问

3

涩涩少年 举报

对的吗?

举报 白云在天

必须的~