用足量的CO还原5.8 g某种氧化物,所得金属质量为4.2 g,则该氧化物是?

芳草uuuu 1年前 已收到4个回答 举报

elite110 幼苗


据题意得知:5.8克氧化物中金属质量为4.2克,氧元素的质量为5.8-4.2=1.6克
设该氧化物的化学式为:MxOy
因氧原子量为16,
Mx :16y = 4.2 :1.6
即 Mx :y= 42
根据初中所学到的常见氧化物,可以假设
当x:y=2:1时,M=21
当x:y=1:1时,M=42
当x:y=1:2时,M=84
当x:y=2:3时,M=36
当x:y=3:4时,M=56
当x:y=2:5时,M=105
元素周期表可知,以上只有M=56为金属元素.即Fe3O4


2

lcjun315 幼苗


混合气体中,碳元素的质量为10g*(1-64%)=3.6g。由碳元素守恒,CaCO3中碳元素质量分数为12%。CaCO3的质量为3.6g/12%=30g 方法1:碳元素质量


1

xinling100 幼苗


CO加上氧元素就是CO2(二氧化碳)
求氧化物的质量:增加的氧元素5.8g-4.2g=1.6g
化学方程式:设金属氧化物为AO,CO2质量为X
CO+AO=CO2+A
44 16
X 1.6g
得X=4.4g对不起,你还...


1

huangyun1225 幼苗


5.8克氧化物所得金属4.2克,故
氧化物含氧5.8-4.2=1.6克
因氧原子量为16,
因金属从+1价起到+7价截至,故可推断
4.2:1.6=16/2:x
X=21
故当金属为+1价时,金属原子量为21
当金属为+2价时,金属原子量为42
以此类推
21;42;63;84;105;126;147
查询元素周期表可...


0