直线l1:x+3y-7=0,l2:kx-y-2=0与x轴的正半轴及y轴正半轴所围成的四边形有外接圆,则k的值为(  )

直线l1:x+3y-7=0,l2:kx-y-2=0与x轴的正半轴及y轴正半轴所围成的四边形有外接圆,则k的值为(  )
A. -3
B. 3
C. 1
D. 2
kfzxdh 1年前 已收到1个回答 举报

87654 幼苗


解题思路:由直线x+3y-7=0和kx-y-2=0与x轴、y轴所围成的四边形有外接圆,得到对角之和为180°,
又∠AOB为90°,得到两直线的夹角为90°,即两直线垂直,根据两直线垂直时斜率的乘积为-1,
分别表示出两直线的斜率相乘等于-1列出关于k的方程,求出的解即可得到实数k的值.

由图形可知:∠AOB=90°,
∴当直线x+3y-7=0和kx-y-2=0的夹角为90°即两直线垂直时,
由直线x+3y-7=0和kx-y-2=0与x轴、y轴所围成的四边形有外接圆.
又直线x+3y-7=0的斜率为-[1/3],直线kx-y-2=0的斜率为k,
则-[1/3]k=-1,解得k=3.
故选C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 此题考查四边形有外接圆的条件,掌握两直线垂直时斜率满足的关系,是一道基础题.


2