四边形有外接圆 直线L1:x+3y-7=0 L2:kx-y-2=0 与x轴 y轴正方向围成的四边形有外接圆 求k的取值范

四边形有外接圆
直线L1:x+3y-7=0 L2:kx-y-2=0 与x轴 y轴正方向围成的四边形有外接圆 求k的取值范围
tiffney3781 1年前 已收到4个回答 举报

最烦起用户名 幼苗


就是对角相加等于180度
这个题里面已经知道X轴和Y轴的夹角为直角
所以题的意思就是L1和L2垂直
由A1A2+B1B2=0就可以求出K了


6

diwumin 幼苗


就是四边形四OA·OB=OC·OD 个顶点在同1个圆上 OA·OB=OC·OD


2

nslwsf 幼苗


割线定理 OA·OB=OC·OD


1

温柔ff 幼苗


四边形有外接圆 就是四边形四个顶点在同1个圆上


0