3/x+12=0是不是一元一次方程

甲壳虫110 1年前 已收到9个回答 举报

cjhandm 幼苗


不是.这是一个分式方程 x不能等于零


8

928113 幼苗


是一元一次方程 X= -1/4


2

完美启示录 幼苗


是的,因为只有一个未知数


2

hhde丫头 幼苗


不是,因为x为分母的就是分式方程了,我猜你应该没学过这个,所以不是


2

canon20d 幼苗


不是的
只含有一个未知数,即“元”,并且含有未知数的式子都是整式,未知数的次数是1,这样的方程叫做一元一次方程,通常形式是ax+b=0(a,b为常数,且a≠0)。
3/x+12=0属于分式


2

zhouxiaoqi980 幼苗


是一元一次方程。


1

爱因欠费停机 幼苗


答案:不是。
解析:未知数在分母上,所以不是一元一次方程(也不是整式方程),而是分式方程。


1

小吃一条街 幼苗


是。未知数为分母的时候,需要看看化简之后的方程。
你的题目化简之后是3+12x=0,是一元一次方程。
但是如果是这种题目,就不行了。
3/x+12x=0.因为这个化简之后是3+12x方=0,是一元二次方程。
希望对你有帮助。


0

我爱海滔滔 花朵


3/x+12=0(通分)
3+12x=0
12x=-3
x=-3/12
x=-1/4
所以:3/x+12=0是一元一次方程。


0