11、12题,一元一次方程,

11、12题,一元一次方程,

楠蓝灵咿 1年前 已收到2个回答 举报

280562526 幼苗


11.设参加书画社的有x人,则参加文学社的有(x+5)人
由题意得:x+x+5=45+20
2x+5=65
2x=60
x=30
所以参加书画社的有30人.
12.由题意得:(6-x)×3=3×(2+6)×1/2
18-3x=3×8×1/2
18-3x=12
3x=6
x=2


8

TINA232548 幼苗


设参加书画社的有x人,参加文学社的有(x+5)人
x + (x+5)-20=45
2x-15=45
2x=60
x=30
(2+6)×3÷2=(6-x) × 3
12=18-3x
3x=6
x=2


1