已知根号2=x,根号5=y,试用含x,y的代数式表示:(1)根号12.5(2)根号0.016

天堂的伤痕 1年前 已收到2个回答 举报

angelsister33 幼苗


(1)根号12.5=根号25/2=5/根号2=5/x
(2)根号0.016=根号0.16/10=0.4/根号10=0.4/xy


3

lakerjn 幼苗


√2=x,√5=y
√12.5=√(25/2)=√25/√2=√5^2/√2=y^2/x
√0.016=√(16/1000)=√16/√1000=√2^4/√(8*125)
=√2^4/(√2^3*√5^3)
=√2/√5^3
=x/y^3


2