已知(根号x+x^2开立方)^n的展开式中,第5项的系数与第3项的系数之比是7:2,求展开式中含的x的5次幂项

真的买不起房吗 1年前 已收到1个回答 举报

wawhy心剑无影 幼苗


C(上4,下n)/C(上2,下n)=7/2
求得n=9
通项C(上i,下9)x^(i/2)*x^[2(9-i)/3]=C(上i,下n)x^[6-i/6]
6-i/6=5
i=6
C(上6,下9)x^5


2