一户果农,计划种植252棵苹果树,头两天植树56棵,照这种速度,剩下的树还要多少天才能植完?

海天壹穷 1年前 已收到1个回答 举报

anny_wang666 幼苗


解题思路:根据“头两天植树56棵”,可求出平均每天植树的棵数,再求出植了两天后剩下的棵数,再根据照这样计算,说明每一天植树的棵数是相同的,进一步求得植完剩下的树还需要的天数即可.

平均每天植树的棵数:56÷2=28(棵),
剩下的棵数:252-56=196(棵),
还需要的天数:196÷28=7(天);
综合算式:(252-56)÷(56÷2),
=196÷28,
=7(天).
答:剩下的树还要7天才能植完.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得不变的单一量和剩下的量,进一步问题得解.


9