某果园计划种植梨树和苹果树共1000株、实际栽种时、梨树种植量比计划增加了10%、苹果树比计划减少了10%,

某果园计划种植梨树和苹果树共1000株、实际栽种时、梨树种植量比计划增加了10%、苹果树比计划减少了10%,
某果园计划种植梨树和苹果树共1000株、实际栽种时、梨树种植量比计划增加了10%、苹果树比计划减少了10%、而两种树的总种植量未变,求原计划种植梨树和苹果树各多少株
如果123 1年前 已收到1个回答 举报

wj6019 幼苗


设梨树x 苹果树y
x+y=1000
(1+10%)x+(1-10%)y=1000
x=500 y=500
原计划种植梨树500株,苹果树500株.


3