在幸福村的果园里,25%的土地种植了梨树,50%的土地种植了苹果树,1/8的土地种植了葡萄树,其余的面积种植了桃树.你能

在幸福村的果园里,25%的土地种植了梨树,50%的土地种植了苹果树,1/8的土地种植了葡萄树,其余的面积种植了桃树.你能根据这些数据完成扇形统计图吗?
ColdBloodAnimal1 1年前 已收到1个回答 举报

jclhp 幼苗


1/4 1/2 1/8 通分 1/4=2/8 1/2=4/8 1/8=1/8 剩下的1/8就是桃子种植的面积.画个圆分成8份 梨树占2份 苹果树占4份 葡萄占1份 桃子占1份就行了.


5