某果园计划种植梨树和苹果树共1000株、实际栽种时、梨树种植量比计划增加了10%、苹果树比计划减少了10%、两种植量未变

某果园计划种植梨树和苹果树共1000株、实际栽种时、梨树种植量比计划增加了10%、苹果树比计划减少了10%、两种植量未变、求原计划种植梨树和苹果树各多少株?
shoujunqx 1年前 已收到3个回答 举报

叮当儿 春芽


设原来种梨树X株,苹果树Y株,则X+Y=1000,
后来种的是 1.1X+0.9Y=1000,
解得X=500,Y=500 .


8

djo520 幼苗


设苹果和梨分别为x,y
x+y=1000
1.1x+0.9y=1000
求解可得 原计划各种500株。


2

高盼 幼苗


设苹果树应种x棵,梨树应种y棵
得方程x+y=1000
0.9x+1.1y=1000
x=1000-y
900-0.9y+1.1y=1000
y=500
x=500
的原计划种苹果树、梨树各500棵。


1