若8-根号39的整数部分为a,小数部分为b,则b+a^2=?

nicebull 1年前 已收到1个回答 举报

woshixiaozhang 幼苗


根号39比6大,比7小
所以,8-√39比1大,比2小
所以,a=1,b=7-√39
所以,b+a^2=(7-√39)+1²=8-√39


2