一个三角形有两个边相等,周长为18厘米,一边长为7厘米,求其他两边的长.

一个三角形有两个边相等,周长为18厘米,一边长为7厘米,求其他两边的长.
要∵、∴格式.
忘记了密码的小无 1年前 已收到3个回答 举报

hanwujin 幼苗


∵一个三角形有两个边相等
∴三角形为等腰三角形
若 腰长为7cm
则 底为(18-2*7)cm=4cm
满足a+b>c a-b<c (三角形边的关系)
若底为7cm
则腰长为(18-7)/2=5.5cm
满足a+b>c a-b<c (三角形边的关系)
∴ 所求为7cm 7cm 4cm 或 5.5cm 5.5cm 7cm


5

若渔tt 幼苗


设腰为7时,7加7等于14,那么底为18减14等于4
设底为7时,18减7等于11,那么两个腰为11,每个腰为5.5


2

珊珊SS 花朵


设其它两边分别为x厘米,y厘米
7<x+y=18-7
7<x+y=11


1