已知x的2次方+3x-1=0,求x-x分之1和(x+x分之1)的2次方.

a460405 1年前 已收到4个回答 举报

ffhgfdsghf 春芽


①∵x²+3x-1=0
∴x+3-1/x=0
∴x-1/x=-3
②(1+1/x)²=(1-1/x)²+4
=(-3)²+4
=13


3

今儿个真高兴 幼苗


第一个等于负三,第二个等于13


1

411470491 幼苗


x²+3x-1=0
当x=0时,x²+3x-1=-1≠0,方程不成立
所以x≠0.
所以原方程全等于(x²+3x-1)/x=0 即x+3-(1/x)=0
所以x-(1/x)=-3
所以[x-(1/x)]²=9
所以x²+(1/x²)-2=9即x²+(1/x²)=11


1

心野 幼苗


第一个是等于-3,第二个是等于13


1