科学计算题 (25 15:2:53)

科学计算题 (25 15:2:53)
一只充气气球下挂着一只重物,使重物沉入水底.已知重物重5.4牛,如果充气球 质量不计,当温度为10摄氏度时,气球的体积为300立方厘米,重物对容器 底部 的压力为0.4牛,温度上升到t摄氏度时,重物对容器的压力刚好为零,则此时气球的体积为多少?
晓纳 1年前 已收到2个回答 举报

小小is多多 幼苗


压力为0.4N时,浮力 F1=pgV1=5.4N-0.4N=5N
——重物在重力和浮力作用下压力为0.4N
压力为0时,浮力 F2=pgV2=5.4N
V1:V2=5:5.4
V2=5.4V1/V2 = 5.4*300/5 = 324 立方厘米


2

xwf1218 幼苗


340立方厘米


2