为使代数式x平方—ax+20在整数范围内可以分解因式,其中a 可以有多少个?

nicgi 1年前 已收到2个回答 举报

hillgong88 春芽


x1*x2=20
x1+x2=a
20的因数对有(1,20),(2,10),(4,5),(-1,-20),(-2,-10),(-4,-5)
因此,a可以是21,12,9,-21,-12,-9六个数.


3

sunlzs 幼苗


x1*x2=20
x1+x2=a
20的因数对有(1,20),(2,10),(4,5),(-1,-20),(-2,-10),(-4,-5)
因此,a可以是21,12,9,-21,-12,-9六个数。


0