为使代数式x2-ax-18在整数范围内可以分解因式,其中整数a可以有几个解

mnaa 1年前 已收到4个回答 举报

拿个性当无知 幼苗


为使代数式x2-ax-18在整数范围内可以分解因式,
其中整数a可以有6个解,
分别是3、-3;7、-7;17、-17.


5

zrt9 幼苗


(x-9)(x+2) a=7 (x+9)(x-2) a=-7
(x-3)(x+6) a=-3 (x+3)(x-6) a=3
(x-18)(x+1) a=17 (x+18)(x-1) a=-17
六个解


2

lkjhg886 幼苗


3 + (-6) = -a,a = 3
6 + (-3) = -a,a = -3
2 + (-9) = -a,a = 7
9 + (-2) = -a,a = -7
1 + (-18) = -a,a = 17
18 + (-1) = -a,a = -17

a = ±3,±7,±17


1

漫无边际的跑啊跑 幼苗


设分解设为(x-c)(x-d)

则 cd=-18 故

  1. c=-1 d=18 a=17

  2. c=1 d=-18 a=-17

  3. c=-2 d=9 a=7

  4. c=2 d=-9 a=-7

  5. c=-3 d=6 a=3

  6. c=3 d=-6 a=-3

    共有6个解。


1