一道容易的数学题 急用啊(试尽可能多的给出整数a,使代数式x^2-ax-20在整数范围内可以分解因式.

花采菜鸟 1年前 已收到2个回答 举报

花瓣雨ZYQ 种子


-20分解为1和-20,-1和20,2和-10,-2和10,4和-5,-4和5
-a=分解的两数相加
例如-20分解为1和-20时,a=19
所以a=19,-19,8,-8,1,-1


10

没有爱无法做 幼苗


19,1,12,-19,-1,-12


2